Странники

Странники

«Scania» серия «R»

Внешний вид

Новая модель автомобиля «Scania»  серия «R» оснащена  решеткой радиатора с более крупными, изогнутыми по краям отверстиями. Такая конструкция решетки не только изменила внешний вид автомобиля, но и увеличила приток воздуха к радиатору. Благодаря этому решению двигатель может достичь  высоких экологических стандартов, включая предстоящие Евро 6. В этой модели решетка изготовлена из пластика блестящего цвета «серебристый бриллиант», а в предыдущей модели  — из матово-серого пластика.  Логотип  марки Scania на этой решетке немного увеличен. Форма бампера стала более рельефной. Светодиодные габаритные огни установлены над  лобовым стеклом. Головная оптика не изменилась, но теперь при неблагоприятных климатических условиях  она будет более чистой благодаря форсункам высокого давления, которые заменили щеточки-дворники.

В стандартную комплектацию новой модели  Scania  входит новый, более высокий боковой спойлер. Он дает возможность экономить топливо до 1,5 % топлива, и улучшает аэродинамику автомобиля. За левым спойлером находится топливный бак из алюминия, емкость которого составляет 700 л. Также можно заказать автомобиль с 1000-литровым топливным резервуаром, в котором отсек с аккумуляторами находится в задней части рамы.

Внутреннее содержание

В новом автомобиле   «Scania» существенно изменился интерьер, в его кабине появилось больше разных вещевых отсеков,  стала шире цветовая гамма, и в спальном отсеке повысился уровень комфорта.

В автомобиле со средней высотой кабины – Highline  возникает такое ощущение, что кабина стала просторнее, несмотря на то, что ее внутренние размеры не изменились. Такое впечатление создается благодаря новой, песочной окраске внутренних панелей и обивки. Производители предлагают четыре цветовые гаммы интерьера: «темный песок» или «темный гранит» — коричневый или черный верх/ серый низ, а также «светлый песок» или «светлый гранит» — черный или коричневый верх/песочный низ.

Приборная панель находится перед водителем, поэтому легко достигаются все кнопки и рычажки.  Щиток приборов в новых грузовиках Scania оснащен циферблатами с улучшенной графикой. На щитке появился новый дисплей борткомпьютера.  Кроме того, автомобиль укомплектован новой магнитолой размера 2DIN, с большим цветным экраном и со встроенной навигационной системой.

Спальный отсек оборудован самой просторной в классе нижней полкой шириной 900 мм. На ней находится матрац с ортопедическим эффектом. Но, на верхней полке отсутствуют упоры для ног и поручни.

Ходовая часть

Новая модель автомобиля «Scania»  оснащена 120литровым турбодизелем, мощность которого составляет 420 л.с.  Двигатель соответствует нормам Евро 5, и имеет систему очистки выхлопных газов SCR-AdBlue. Коробка передач имеет 12 ступеней, которые переключаются автоматически благодаря автоматизированной системе переключения  Opticruise нового поколения.