Странники

Странники

Тягачи Kenworth и их инновации.

w900-exterior-4_resizedПосле многолетней эволюции, начавшейся с фирмы «Gerlinger Mfg. Co» (штат Орегон), появилась Kenworth. В 1917 году фирма стала называться «Gersix» и из Орегона переехала в Сиэтл (штат Вашингтон). В 1923 году снова появилось новое название «Kenworth», использующее фамилии владельцев основного пакета акций Кента и Уортингтона.

Нововведения компании Kenworth

Грузовик Kenworth начали выпускать специально для нужд деревообрабатывающей и лесной промышленности, а также для того, чтобы удовлетворить возросшие потребности горной промышленности и сельского хозяйства в различных регионах страны. Компания Kenworth использует такое нововведение, как серийную установку 6-ти цилиндрового двигателя. Также компания впервые начала выпускать грузовик для срочных грузоперевозок, перемещающихся по графику. В грузовике устанавливался газотурбинный двигатель. В 1953 году таким двигателем оснащался тягач с длинным капотом, который был специально собран для фирмы «West Coast Fast Freight».

Компания впервые грузовые автомобили стала оснащать дизелями с отлитым блоком цилиндров из алюминиевого сплава. Ей одной из первых удалось освоить выпуск штампованных алюминиевых рам, выпустить грузовик с прицепом, где кабина тягача находится рядом с двигателем. Впервые в конструкцию подвески грузовика были введены сайлент-блоки рессор со стягивающим болтом, а также одной из первых она создала 2-х приводную заднюю ведущую тележку с рычажно-торсионной подвеской. Компания «Kenworth» благодаря сочетанию созидательной инженерной мысли, тщательным проверкам с жестким контролем и тяге ко всему новому, продолжает занимать лидирующие позиции в производстве дизельных грузовиков, эксплуатируемых не только на автомагистралях, но и в условиях бездорожья. В декабре 1998 года американская Kenworth Truck Company отпраздновала 75-летний юбилей.

Фирма благодаря использованию прогрессивных технических идей, современных технологических процессов, воплощенных в конструкции грузовиков, исключительной долговечности грузовых автомобилей, образцовому сервисному обслуживанию приобрела высокую репутацию. Как правило, даже при интенсивной эксплуатации срок эксплуатации грузовиков составляет два, а то и три десятилетия. Компания с 1944 года принадлежит промышленно-финансовой корпорации PACCAR, обеспечивающей ей экономическую стабильность.

Сейчас на заводах компании Kenworth, расположенных в Канаде, США, Австралии и Мексике, производят грузовые  автомобили, имеющие полную массу более 9 т (согласно американским нормативам 6, 7 и 8 классы). Также компания в Китае осваивает  выпуск тяжелых грузовиков. Грузовые автомобили успешно используются во многих странах, и даже иногда в самых экстремальных условиях. Компания старается ежегодно вносить изменения в конструкции автомобилей, оснащая их полностью автоматизированными механическими коробками передач, новыми, экологически чистыми и более мощными двигателями и системами контроля агрегатов.