Странники

Странники

Фирма Вольво создает революционную систему навигации для грузовиков

Грузовые машины, которые едут без водителя, соблюдая все правила дорожной разметки светофоров и знаков – наверняка, в скором времени это уже не будет фантастикой. По крайне мере, фирма Вольво продвигается именно в этом направлении.

Один из самых крупных производителей грузовых машин компании Вольво, присоеденилась к работе над проектом SARTRE. Суть этого проекта заключается в разработке системы, которая разрешит создавать беспилотные караваны грузовых машин, которые будут в состоянии самостоятельно продвигаться по автомобильным магистралям.

Как это работает?

Пока что никак не работает, однако по предположениям, это будет выглядеть следующим образом: после выхода на автомагистраль водитель ставит машину в режим «автопилота», а сам сможет заниматься своим делами. Вести колонну из пяти-шести автомобилей будет водитель первого грузовика, за которым движутся все остальные машины. Все нужно оборудование должно быть поставлено в самом автомобиле: поэтому никаких перемен в разметку магистралей не придется вносить.